Ai deputati bresciani: non votate la deroga al 138

330_banner_costituzioneviamaestraCOMITATO BRESCIANO “DIFENDIAMO LA COSTITUZIONE”
Ai Deputati bresciani:
Miriam Cominelli
Alfredo Bazoli
Marina Berlinghieri
Guido Galperti
Ferdinando Alberti
Claudio Cominardi
Tatiana Basilio
Giorgio Sorial
Mariastella Gelmini
Giuseppe Romele
Stefano Borghesi
Davide Caparini
Gregorio Gitti
Mario Sberna
Luigi Lacquaniti
In un quadro di silenzio e di diffusa indifferenza, la Camera dei Deputati si appresta nei primi giorni di dicembre a legittimare un vero e proprio strappo alla Costituzione, la Carta a fondamento della nostra democrazia e della nostra convivenza, votando in terza ed ultima lettura modifiche all’art. 138 della Costituzione, quello che prescrive il rispetto di percorsi di garanzia molto rigorosi.
E se lo farà con una maggioranza che superi i 2/3 non ci sarà la possibilità di promuovere un referendum e si impedirà così ai cittadini italiani di fare sentire la propria voce.
Il Comitato bresciano “Difendiamo la Costituzione” ritiene oltretutto inutile la “deroga straordinaria” all’art. 138 in discussione, perché per fare le riforme già mature e su cui si dichiarano d’accordo tutti (riduzione del numero dei parlamentari, differenziazione del lavoro delle due Camere, riordino del sistema delle autonomie) basterebbero le procedure ordinarie, senza toccare le “garanzie costituzionali”.
Per questo la strada imboccata è anche pericolosa perché apre ad assetti che possono risultare inquietanti per le istituzioni democratiche.

INVITIAMO I DEPUTATI BRESCIANI A NON AVALLARE COL LORO VOTO MODIFICHE COSTITUZIONALI INGIUSTIFICATE E DANNOSE.
INVITIAMO ALTRESÌ I MILITANTI E I CITTADINI CHE NON ACCETTANO QUESTO
STRAVOLGIMENTO DELLA COSTITUZIONE A MANDARE MAIL DI PROTESTA AI PARLAMENTARI
CHE HANNO ELETTO.

Miriam Cominelli: cominelli_m@camera.it
Alfredo Bazoli: bazoli_a@camera.it
Marina Berlinghieri: berlinghieri_m@camera.it
Guido Galperti: galperti_g@camera.it
Ferdinando Alberti: alberti_d@camera.it
Claudio Cominardi: cominardi_c@camera.it
Tatiana Basilio: basilio_t@camera.it
Giorgio Sorial: sorial_g@camera.it
Mariastella Gelmini: gelmini_m@camera.it
Giuseppe Romele: romele_g@camera.it
Stefano Borghesi: borghesi_stefano@camera.it
Davide Caparini: pres_caparini@camera.it
Gregorio Gitti: gitti_g@camera.it
Mario Sberna: sberna_m@camera.it
Luigi Lacquaniti: lacquaniti_l@camera.it

Comitato bresciano “Difendiamo la Costituzione”
difesacostituzionebrescia@gmail.com
www.facebook.com/pages/Comitato-bresciano-Difendiamo-la-Costituzione/172069076317368

Scarica il volantino

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*

 caratteri massimo. Il testo eccedente verrà troncato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>